аренда, водоем, рыбаИз-за несовершенного водного и земельного законодательств Харьковская область теряет 69 млн.грн. ежегодно. Об этом заявил председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов на общем собрании уполномоченных представителей членов Ассоциации органов местного самоуправления Харьковской области, сообщили в пресс-службе облсовета.

По его словам, пробелы и коллизии заключаются в том, что водные объекты предоставляются в пользование по договору аренды земель водного фонда на земельных торгах в комплексе с земельным участком.

"Создана коррупционная система, которая за 2 года полностью парализовала работу. Никаких договоров, никакого оформления водного объекта на территории Харьковской области не произошло. Аналогичная ситуация и в других областях. А, следовательно, нет соглашения, нет юридических отношений, поэтому нет и поступлений в местные бюджеты. Рыбу как ловили, так и ловят, соответственно получают деньги, но платят за возможность заниматься бизнесом тем, кто их "крышует", - отметил Чернов.

Он добавил, что облсовет еще два года назад подсчитал убытки, вызванные несовершенным законодательством: "Если бы мы передали 2,5 тысячи водоемов Харьковской области в аренду, чтобы предприниматели занимались разведением и выловом рыбы, мы дополнительно в местный бюджет получили бы 69 млн.грн, а в рамках нынешнего курса гривны это бы составило почти 200 млн.грн. А уже два года подряд официально ни копейки в местный бюджет не поступило, именно из-за противоречий, которые сейчас есть в водном законодательстве", - подчеркнул председатель облсовета.

Ассоциация совместно с ОО "Харьковская областная ассоциация работников рыбного хозяйства" приняли решение обратиться к Кабинету министров Украины с просьбой разработать и подать в Верховную Раду законопроект о внесении изменений в закон Украины "Об аквакультуре", Водного и Земельного кодексов, а также устранить пробелы в законодательном урегулировании наиболее важных аспектов правоотношений, связанных с оформлением права пользования (аренды) земельным участком водного фонда (вместе с водным объектом).