чернов, беженцы, гемодиализХарьковская область полностью выполняет план наполнения бюджета: в сводный бюджет собрано около 8 млрд.грн., но несмотря на это потребности области обеспечены на 80%. Об этом 22 сентября сообщил журналистам председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов. По его словам, бюджетным организациям не хватает 227 млн.грн. до конца года для того, чтобы платить, в частности, за коммунальные услуги и зарплату работникам.

Как отметил Чернов, еще есть проблема в том, что в области - свыше 100 тыс. переселенцев. Из них более 70 тыс. обратились в разные инстанции с просьбой обеспечить их социальную защиту. "Это средства, которые должны быть выделены дополнительно и которых не хватает до конца года. Если не изменятся потоки передвижения людей с Донбасса, то области нужно финансирование в 52 млн.грн., при этом большая часть из этой суммы является адресной помощью. Люди должны были получать эти деньги в Луганской и Донецкой областях, но сейчас они получают помощь у нас", - рассказал Чернов.

Он также обратил внимание на еще одну проблему. По оценкам специалистов, лечение одного человека гемодиализом обходится в год примерно в 300 тыс.грн. Облсовет аккумулирует и выделяет на помощь людям все свободные средства, но количество нуждающихся растет. "Мы будем обращаться к правительству с просьбой перечислить необходимые средства (около 30 млн.грн.) в распоряжение облсовета", - сообщил Чернов.