"Проблема существования малочисленных школ, в которых занимаются по 10 детей, на протяжении нескольких последних лет не решается, а наоборот, усугубляется", - заявила заместитель председателя Харьковского облсовета Виктория Казакова, сообщил сайт облсовета. По ее словам, обязательно должна существовать программа оптимизации сети малочисленных школ.

"Должен быть комплекс мероприятий, позволяющий сохранить малочисленные школы, этот оплот интеллекта и образования в самом маленьком селе. При этом необходимо придавать им новую форму, наполнять новым содержанием", - отметила В. Казакова.
По ее словам, еще одна проблема в системе образования в сельской местности связана с тем, что из госбюджета не поступают средства на приобретение школьных автобусов. Харьковский облсовет выделил 1,5 млн. грн. на приобретение 18 автобусов, "однако по информации, прозвучавшей в ходе общеукраинского селекторного совещания, посвященного подготовке к новому учебному году, приобретено только 9 автобусов", - отметила В.Казакова.

По словам начальника Главного управления науки и образования Харьковской облгосадминистрации Виктора Гарькавца, в последнее время из-за демографической ситуации в стране увеличивается количество школ, в которых обучается менее 5 человек. В 2009-2010 г. количество учеников в школах уменьшится на 6 тыс. чел., что снова приведет к увеличению количества малочисленных школ. За 2008-2009 гг. количество таких школ в сельских районах увеличилось на 33 и теперь составляет 138 учебных заведений.

Как отметил В.Гарькавец, возникает ряд проблем, главная из которых – нецелесообразность и экономическая необоснованность функционирования малочисленных школ. В малокомплектных школах, где в классе может быть 1-3 ученика, дети не могут получить надлежащий уровень знаний, необходимый для последующего получения образования в вузах.