Президент Украины Виктор Ющенко требует от премьер-министра Виктора Януковича уволить министра по вопросам чрезвычайных ситуаций Нестора Шуфрича. Об этом говорится в сообщении пресс-службы президента Украины.

Согласно сообщению, возвращаясь из рабочей поездки в Херсонскую область, В.Ющенко увидел, что лесной пожар в области не локализован и потушен, как докладывал ранее министр МЧС Н.Шуфрич, а разрастается. В настоящий момент президент находится в оперативном штабе по ликвидации лесных пожаров в Херсоне и возглавил пожарно-спасательные работы.

В.Ющенко считает, что своим фальшивым докладом  Н.Шуфрич ввел в заблуждение не только его, но и общественность. "Министр обнаружил свою полную некомпетентность и неосведомленность. Президент в который раз убедился, что этот правительственный чиновник, как и в случае с фосфорной аварией на Львовщине, не владеет ситуацией и не держит в руках рычаги руководства", - отметил глава Секретариата президента Виктор Балога.

Также В.Ющенко требует от В.Януковича срочно организовать согласованную работу соответствующих подразделений Минобороны и МинЧС по гашению пожара и требует личного доклада В.Януковича о принятых мерах.

Президент поручил собрать срочное совещание с руководством райгосадминистраций и херсонским губернатором.
Также, по словам В.Балоги, В. Ющенко намерен выяснить на месте причины неэффективности и некомпетентности действий правительственных чиновников по тушению пожара.