АО "Концерн АВЭК и Ко" и его почетный президент Александр Фельдман подали солидарный иск к Харьковскому городскому совету и харьковскому городскому голове о защите чести, достоинства, деловой репутации и возмещении морального ущерба. Как сообщила пресс-служба концерна, иск подан в связи с публикацией 23 июля 2007 г. на сервере горсовета в рубрике "Новости города" статьи "Антология предательства" за подписью городского головы, полный текст которой размещался на сайте интернет-издания "Обозреватель".

По мнению истцов, сведения, изложенные в статье, являются заведомо неправдивыми, а все содержание публикации направлено на унижение чести, достоинства и деловой репутации А.Фельдмана и концерна "АВЭК и Ко".

Иск принят к рассмотрению одним из местных судов Харькова. О дате первого заседания будет сообщено дополнительно. Как сообщила пресс-служба концерна, истцы рассчитывают на публичность процесса и участия в заседании представителей средств массовой информации. Также истцы надеются, что ответчики не будут затягивать процесс и использовать административный ресурс в целях своей защиты. Справка "SQ". В статье "Антология предательства", опубликованной на сайте "Обозреватель" и подписанной М.Добкиным, в частности, пишется: "А.Фельдман и ему подобные - это анахронизм. Он остался в начале 90-х, продолжая жить по их диким принципам и забыв, что сегодня - 2007-й г. Сегодня уже не слепишь себе имидж бизнесмена и мецената, обворовывая харьковчан и уродуя город. Кто бы в будущем ни пришел к власти в Харькове, если только это не будет сотрудник концерна "АВЭК", А.Фельдману больше не дадут паразитировать на Харькове".

В этой статье М.Добкин обвинил А.Фельдмана в "серии крупных и мелких предательств". В частности, мэр обвинил А.Фельдмана в том, что он не выполнил обязательства по реконструкции сгоревшего здания Харьковской филармонии, как обещал это тогдашнему губернатору Евгению Кушнареву, а "перечислил несколько миллионов гривен на реконструкцию здания бывшего оперного театра, где сегодня ютится Харьковская филармония". "После президентских выборов 2004 г. А.Фельдман снова предал Е.Кушнарева... Как только Е.Кушнарев ушел с поста губернатора и на него началась травля, А.Фельдман посчитал, что Е.Кушнарев ему больше не нужен... Когда к А.Фельдману обратились с просьбой внести залог за Е.Кушнарева, чтобы освободить его из-под стражи, А.Фельдман отказался. В отличие от большинства других депутатов-харьковчан, он отказался даже подписать письмо-поручительство о замене меры пресечения на подписку о невыезде", - говорится в статье.

Концерн "АВЭК и Ко" - финансово-промышленная группа, которая специализируется на управлении торгово-коммерческой недвижимостью, девелопменте, сельскохозяйственном бизнесе и производстве продуктов питания, финансовой деятельности, в транспортных перевозках и медиа-бизнесе. Основан в 1994 г. в Харькове. Объединяет около 50 предприятий. Концерн ведет ряд девелоперских проектов в разных регионах Украины, управляет крупными торговыми объектами, в т.ч. торговым центром "Барабашово" в Харькове. Также в группу компаний концерна входят АО "Великобурлукский сырзавод", АО "Волчанский молочный завод", Харьковская муниципальная страховая компания, транспортное предприятие ООО "ФИН", медиа-холдинг "Время".