префектура, конституция, райнин"У префектур будут четкие функции: реализация государственных программ, обеспечение обороноспособности и работы правоохранительного блока, а также функции контроля над соблюдением конституционных прав и свобод граждан", - прокомментировал планируемые изменения в Конституцию Украины в части упразднения обладминистраций и создания префектур председатель Харьковской облгосадминистрации Игорь Райнин. Комментарий вышел в интервью телеканалу "News One".

По словам Райнина, центральная власть в регионах должна быть представлена. "Потому что, например, каждый регион не может охранять свой участок границы. Это должна делать центральная власть. Правоохранительные действия и определенные силовые операции тоже носят смежный характер. Когда нам нужно, мы привлекаем правоохранителей из других областей, наши правоохранители также участвуют в операциях на территории других регионов", - отметил губернатор.

Райнин подчеркнул, что дополнительные полномочия, которыми в случае внесения изменений в Конституцию будут наделены местные советы, предполагают и дополнительную ответственность с их стороны. "Я сторонник финансово-экономической децентрализации и считаю, что предложенные изменения в Конституцию очень конструктивны", - заявил Райнин.