вертолет, упал вертолет, уголовное дело, падение вертолета

По факту падения вертолета в Харьковском районе открыто уголовное производство по признакам ч.2 статьи 276 Уголовного кодекса Украины (нарушение правил безопасности движения или эксплуатации железнодорожного, водного или воздушного транспорта).

По данным Главного управления МВД Украины в Харьковской области, информация о том, что вертолет Ми-8 исчез с радаров, поступила 21 июня около 10.00. В последний раз он был зафиксирован в районе пос. Васищево. На борту вертолета находились три члена экипажа.

В ходе проверки информации было установлено, что вертолет следовал по маршруту "аэродром Нежин - аэродром Чугуев". Утром он вылетел с аэродрома Черниговской области, в 09.55 в последний раз вышел на связь и пропал с радаров.

Поиск воздушного судна велся почти сутки силами Главного управления МВД в Харьковской области, управления СБУ в Харьковской области, райгосадминистраций, Министерства обороны и так далее. Всего было задействовано 39 единиц воздушной и наземной техники, почти 500 человек. Работниками оперативного штаба были сразу выделены основные районы поиска вертолета, распределены участки наземного и авиационного поиска. Также была проведена авиационная разведка, однако из-за плохой погоды она не дала результатов.

Вертолет был найден сегодня утром на территории Змиевского района. Три члена экипажа погибли.

Сейчас сотрудники правоохранительных органов проводят следственно-оперативные мероприятия.