В. Янукович назвал вопрос строительства дороги через Лесопарк в Харькове излишне политизированным

"С моей точки зрения, вопрос строительства  дороги через Лесопарк в Харькове излишне политизирован", - заявил 22 июня журналистам президент Украины Виктор Янукович во время посещения острова Хортица в г.Запорожье, сообщил "Интерфакс-Украина".

По словам президента, вопрос строительства дороги в Харькове далеко не нов, и он знаком с его историей. В частности, оформление документов продолжалось более двух лет, есть все необходимые экспертные выводы, есть соответствующие согласования, в том числе и с общественными организациями.

В то же время президент подверг критике действия харьковской власти, которые привели к конфликту в городе. "Считаю, что местная власть сделала все поспешно. Сначала надо было разъяснить общественности, зачем будет строиться дорога, и сделать все без того окраса, как это было сделано", - подчеркнул В.Янукович. По его словам, произошедшие события в Харькове являются примером того, "как не надо действовать в будущем".

В.Янукович отметил важность строящейся для Харькова дороги, поскольку городу необходимо готовиться к проведению финальных игр чемпионата Евро-2012.

Справка "SQ". 19 мая исполнительный комитет Харьковского горсовета принял решение о строительстве новой дороги, для чего на территории Центрального парка им.Горького (переходи в Лесопарк)  нужно было срубить 503 дерева. 20 мая началась вырубка деревьев. 21 мая активисты ряда общественных организаций и жители города начали акцию протеста в месте проведения работ, пытаясь не допустить вырубку деревьев и проведение строительных работ.

19 июня в Киевском райсовете Харькова состоялись общественные слушания в защиту зеленых насаждений и Лесопарка в Харькове. По итогам слушаний была принята за основу резолюция, разработанная Харьковским горсоветом. В ней предусмотрено определение точных границ рекреационных зон и запрет на их вырубку. Но речь о лесопарковой зоне, которая не является частью парка им.Горького, не идет. Альтернативный проект резолюции, предложенный инициативной группой, присутствующие в зале не поддержали. В этом документе предусматривалось ввести полный запрет на вырубку молодых и здоровых деревьев на территории города.