Выездное заседание коллегии Министерства жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) Украины состоится 24 июня в Харькове. Об этом 22 июня сообщил директор Департамента коммунального хозяйства Харьковского горсовета Виктор Китанин на заседании технического совета по энергосбережению. По его словам, Харьков был выбран первым городом, в котором представители министерства изучат подготовку к осенне-зимнему периоду и применение новых технологий в сфере ЖКХ.

Как отметил В.Китанин, коллегия Министерства ЖКХ ознакомится с работой Безлюдовских и Диканевских очистных сооружений. По его словам, Харьков может гордиться своими достижениями в области модернизации ЖКХ. "Например, на насосных станциях "Харьковкоммуночиствода" были установлены насосы, которые окупили себя за полгода. Планируется установка оборудования, которое может работать под водой", - добавил В.Китанин.

Он также проинформировал, что по итогам 5 месяцев 2010 г. коммунальным предприятиям Харькова удалось сэкономить 11,7 млн.грн., из них 1,3 млн. грн. бюджетных средств. "Несмотря на суровую зиму и последующий паводок, нашим коммунальным предприятиям удалось обеспечить население качественными услугами. Кроме того, в перспективе у нас есть ряд пилотных проектов развития и дальнейшей реконструкции городского коммунального хозяйства", - отметил директор Департамента коммунального хозяйства.