Концепция критериев конкурса на освещение деятельности Харьковского облсовета и депутатского корпуса в СМИ будет вынесена на рассмотрение сессии облсовета 5 июля. Об этом сообщил "SQ" член постоянной комиссии облсовета по вопросам обеспечения прав человека, свободы слова и информации Леонид Павлюков.

По его словам, концепция разрабатывается в рамках областной программы информатизации Харьковской области. Сейчас концепция в разработке, но предполагается, что конкурс будет объявлен среди печатных, электронных и интернет-изданий харьковского региона.

Планируется, что условиями конкурса для печатных изданий будет тираж не меньше 10 тыс. экземпляров, периодичность - не реже 1 раза в неделю. К участию в конкурсе не будут допускаться газеты политических партий, поскольку одним из условий конкурса является политическая незаангажированность. Электронные (теле-радио) издания смогут победить в конкурсе при условии наличия достаточного количества собственных программ, высокого уровня написания сюжетов. Условия для интернет-изданий - посещаемость не меньше 1,5 тыс. заходов в день, наличие собственных новостей, их уровень. Кроме того, для всех изданий учитывается уровень технического оснащения.

По словам Л.Павлюкова, при желании СМИ могут подать свои предложения относительно условий конкурса.