выборы, президентские выборы, окружкомы, донбасс, сепаратисты, выбора на донбассеВ Донецкой и Луганской областях сепаратисты по состоянию на 15:30 22 мая полностью или частично блокируют работу 18 из 34 окружных избирательных комиссий. Об этом пишет "РБК-Украина" со ссылкой на начальника пресс-службы ЦИК Константина Хивренко. Так, по его словам, около 10:00 четверга был захвачен окружком в Донецке, а около 15:30 - два окружкома в Макеевке (№56 и №57). Захватчики назвались представителями "Донецкой народной республики". В окружкомах Макеевки они забрали всю технику и избирательную документацию, а также пытались отобрать печати у глав комиссий, однако те их им не отдали.

Таким образом, по словам Хивренко, в Донецкой области по состоянию на 16:00 22 мая заблокирована работа 10 из 22 существующих окружных избирательных комиссий.

Что касается Луганской области, то там сегодня утром были захвачены 2 окружкома: №107 в Алчевске и №112 в Свердловске. Таким образом, по словам Хивренко, в Луганской области по состоянию на 16:00 22 мая заблокирована работа 8 из 12 существующих ОИК.

Кроме того, в Донецкой и Луганской областях заблокированы 12 органов ведения госреестра избирателей.

Справка "SQ". Выборы президента Украины назначены на 25 мая. С другими новостями о выборах можно ознакомиться здесь.

Фото - Reuters