Заявления Д.Шенцева и И.Богословской о готовящихся провокациях со стороны МВД были абсолютно обоснованными - М.Добкин
Заявления, сделанные 21 мая народными депутатами - харьковчанами Дмитрием Шенцевым и Инной Богословской (оба - фракция Партии регионов (ПР), были абсолютно обоснованными. Об этом 22 мая заявил журналистам харьковский городской голова Михаил Добкин.

По его словам, эти заявления вызваны тем, что "20 мая отдельные представители органов внутренних дел пытались получить санкцию на мой арест, обыск у меня дома, в рабочем кабинете, а также у ряда моих родственников, заместителей и депутатов горсовета". "Зная всю подоплеку происходящего и за чьи деньги это делается, могу сказать, что все эти уголовные дела фабрикуются определенными людьми в СБУ и МВД. И цель всех этих действий одна - убрать меня с должности мэра", - подчеркнул М.Добкин. Он также отметил, что именно поэтому сделал вчера на сессии официальное заявление, что "ни я, ни мои родственники, ни близкие мне люди, ни мои заместители не хранят ни дома, ни в машине, ни в карманах оружие, боеприпасы или наркотические вещества - всего того, что, по моей информации, собирались подбросить в достаточно большом количестве".

По словам М.Добкина, "единственное, что есть у следствия, которое проверяет меня на причастность к торговле наркотиками, - это показания людей, которые были арестованы в Харькове и тайно перевезены в Киев с целью выбивания показаний на меня, членов моей семьи и секретаря горсовета Геннадия Кернеса". "Кроме того, мне поступали звонки от незнакомых людей. После того как я написал заявление в милицию, они были задержаны. Оказалось, что эти молодые люди употребляют наркотики. Я думаю, это тоже делалось с определенной целью - показать, что я связан с этими людьми", - подчеркнул мэр. Справка "SQ". Как сообщила 21 мая в кулуарах Верховной Рады И.Богословская, ПР заявила о подготовке провокаций в Харькове. По словам И.Богословской, провокации готовятся в МВД. Она также сообщила, что 20 мая была предпринята попытка незаконно получить санкцию на арест  М.Добкина и ряда должностных лиц Харьковского горсовета, "чтобы захватить власть". "Обанкротившаяся власть, которая поняла, что она не добивается побед в Киеве, пытается захватить власть во второй столице, столице Слобожанщины", - заявила И.Богословская. Она отметила, что разворачивается кампания по применению грязных технологий против противников Блока Юлии Тимошенко и "партнеров". "Это только углубит кризис, который мы имеем в стране", - заявила она. И.Богословская сообщила, что ПР всю имеющуюся информацию передаст в официальном обращении в Генпрокуратуру.

Как заявил 21 мая на внеочередной сессии Харьковского горсовета Д.Шенцев, в отсутствие на работе генерального прокурора Украины представители МВД атакуют Генеральную прокуратуру Украины (ГПУ) с требованиями разрешить им обыски не только в служебных помещениях, но и дома как у самих представителей харьковской городской власти, так и у их родственников. По словам Д.Шенцева, основанием для этого служат сфальсифицированные уголовные дела в отношении этих людей. Он сообщил, что народные депутаты от ПР подготовили запрос в ГПУ с просьбой разъяснить правомочность таких действий. Д.Шенцев призвал всех представителей городской власти и депутатов-харьковчан в ближайшие дни быть максимально бдительными и опасаться провокаций.