Возможность дальнейшего функционирования трамвайной остановки на ул.Полтавский Шлях рассматривается специалистами Департамента транспорта и связи горсовета. Об этом 22 мая заявил журналистам харьковский городской голова Михаил Добкин.

По его словам, специалисты пришли к выводу, что остановка была спроектирована в соответствии со всеми необходимыми требованиями и нормами. "Ее можно оградить или убрать. И одну из таких задач я поставил перед директором Департамента транспорта и связи: либо спроектировать систему безопасности для этого участка, либо убрать остановку. При этом следует понимать, что отказ от остановки в этом месте вызовет другие проблемы, так как нет возможности оборудовать новую остановку недалеко от существующей", - отметил мэр.

М.Добкин также подчеркнул, что подобных остановок в городе немного, а все несчастные случаи, которые с ними связаны, произошли по вине водителей, а не места расположения остановок. "Если не пытаться на скорости 120 км/ч в состоянии сильнейшего алкогольного опьянения проехать по рельсам, то эта остановка столь же безопасна, как и все остальные", - отметил он. Справка "SQ". 2 мая около 17.15 на ул.Полтавский Шлях в Харькове автомобиль "МITSUBISHI L200 4WD" (водитель - 37-летний мужчина) выехал на выделенную бордюрным камнем остановочную платформу трамвая (остановка "Красноармейская") и наехал на пешеходов, стоявших на остановке. После этого автомобиль "МITSUBISHI" столкнулся с автомобилем "FORD FUSION", который двигался в попутном направлении. В результате ДТП шесть пешеходов погибли на месте происшествия (женщины 69, 32, 27 лет, мужчина 20 лет, 9-летний мальчик и 5-летняя девочка). Кроме того, два человека пострадали (38-летняя женщина и пассажир автомобиля "МITSUBISHI"). С травмами они были доставлены в Харьковскую городскую больницу скорой и неотложной помощи им.Мещанинова.

В результате следственно-оперативных действий было установлено, что на момент совершения ДТП водитель автомобиля находился в состоянии алкогольного опьянения (2,8% алкоголя в крови, 3,26% - в моче). По факту совершения ДТП возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.286 (нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицом, которое управляет транспортным средством, приведшее к гибели нескольких человек), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до 3-х лет. Виновник ДТП задержан. Расследование преступления находится на контроле МВД Украины. 5 мая водителю предъявлено обвинение. Ленинский районный суд Харькова выдал 5 мая санкцию на арест водителя.