Внешнее независимое тестирование усложняет учебный процесс в выпускных классах школ. Об этом 22 мая в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" заявил председатель постоянной комиссии Харьковского облсовета по вопросам образования и науки, ректор Харьковского национального педагогического университета им.Г.Сковороды Иван Прокопенко.

По его словам, нынешний учебный год в школах превратился в год подготовки к тестированию. Даже в отношении младших классов возникает вопрос, стоит ли теперь выполнять весь учебный план или сконцентрироваться только на ряде предметов, отметил он. Больше всего, по словам И.Прокопенко, пострадали те школы, где организованы центры тестирования. И.Прокопенко заявил, что тестирование надо было проводить не во время учебного процесса, а после его окончания. По его словам, "формы и методы проведения тестирования несовершенны".

Справка "SQ". И.Прокопенко отметил, что в законодательстве Украины не сказано, что результаты внешнего тестирования являются основанием для вступления в вузы. Пока зарегистрирован только один законопроект (автор - народный депутат от Партии регионов Дмитрий Табачник), предлагающий закрепить за тестированием статус эксперимента. И.Прокопенко выразил мнение, что менталитет украинцев пока не готов к тестированию, переход к нему должен быть постепенным с сохранением альтернативной формы поступления в вузы в виде вступительных экзаменов. Кроме того, тесты должны составлять специалисты и в первую очередь практикующие педагоги, подчеркнул он, добавив, что нынешние тесты составлены некорректно. Например, они составлены на основе новой учебной программы, которая введена в школах 7 лет назад, а многие абитуриенты окончили школу гораздо раньше.

Внешнее независимое оценивание знаний учащихся впервые было проведено в Харьковской области в 2006 г. в виде эксперимента. Тогда в нем приняли участие выпускники общеобразовательных учебных заведений Ленинского района Харькова, Харьковского района и г.Чугуева. В 2008 г. внешнее независимое оценивание знаний выпускников считается обязательным, и в вузы абитуриенты будут приниматься только по результатам тестирования.

Основная сессия внешнего оценивания знаний выпускников проходит в Украине с 22 апреля до 4 июня. 22 апреля прошло тестирование по украинскому языку и литературе, 29 апреля - по математике, 7 мая - по истории Украины, 14 мая - по всемирной истории, 16 мая - по химии. График проведения оставшихся тестов: 23 мая - география, 26 мая - физика, 28 мая - биология, 2 июня - основы правоведения, 3 июня - основы экономики, 4 июня - зарубежная литература. 5 июня заканчивается регистрация на дополнительную сессию (для участников тестирования, которые по уважительным причинам не смогли пройти тестирование в основную сессию).

В тестировании могут принимать участие выпускники общеобразовательных, профессионально-технических, высших учебных заведений І-ІV уровней аккредитации и выпускники прошлых лет. В области расположено 106 пунктов тестирования, в Харькове - 55.

Во внешнем независимом тестировании по украинскому языку (22 апреля) в Харьковской области не приняли участие почти 10% (2699 чел.) зарегистрировавшихся абитуриентов. По данным Украинского центра оценивания качества образования, 10% участников внешнего тестирования по истории Украины набрали меньше баллов, чем необходимо для поступления на избранные ими факультеты вузов, 4,6% - по математике.