Харьковский метрополитен, возможно, будет передан в коммунальную собственность города до конца 2008 г., если этому не будут мешать различные политические обстоятельства. Об этом 22 мая заявил журналистам харьковский городской голова Михаил Добкин.

По его словам, сейчас будет изучаться документация предприятия, а затем будут проведены переговоры с Минтрансом. "Только после того как мы взвесим все "за" и "против" принятия метрополитена в коммунальную собственность города, будет принято окончательное решение", - подчеркнул М.Добкин.

По его словам, министр транспорта и связи Украины Иосиф Винский неоднократно заявлял, что метрополитен должен находиться в собственности территориальной громады, и только она сможет им эффективно управлять. Он также отметил, что сделано очень много беспочвенных заявлений о том, что город не сможет финансировать это предприятие. "Но государство его тоже не финансирует, поэтому на город никакие дополнительные затраты не лягут. Они могут возникнуть только в том случае, если мы решим существенно улучшить финансирование метрополитена", - подчеркнул М.Добкин.

Он также отметил, что принятие метро в коммунальную собственность города - это не самоцель и не поиск очередного кресла для трудоустройства очередного руководителя. "Метро мы рассматриваем как исключительно важное стратегическое предприятие для Харькова", - подчеркнул мэр. Справка "SQ". Харьковский горсовет 21 мая решил обратиться к Министерству экономики Украины с просьбой обеспечить ему доступ к финансовой документации ГП "Харьковский метрополитен". 27 февраля горсовет на своей сессии дал предварительное согласие на принятие в коммунальную собственность города ГП "Харьковский метрополитен". Исполнительным органам совета поручено принять соответствующие меры, связанные с подготовкой и представлением в Министерство экономики Украины предложений о передаче в коммунальную собственность целостного имущественного комплекса ГП "Харьковский метрополитен". Как сообщил 26 марта официальный сайт горсовета, на имя М.Добкина от И.Винского пришло письмо, в котором говорится, что министерство рассмотрело обращение харьковской мэрии (от 3 марта 2008 г.) о перспективе передачи целостного имущественного комплекса ГП "Харьковский метрополитен" из государственной собственности в коммунальную.

Как сообщал ранее директор Департамента транспорта и связи горсовета Евгений Водовозов, горсовет уже получил согласие от Министерства транспорта и связи на предложение горсовета принять метрополитен в коммунальную собственность города. "Для подготовки полного пакета документов, необходимых для принятия окончательного решения, в т.ч. технико-экономического обоснования, бизнес-плана развития метрополитена и прочих документов, необходим доступ к финансовой документации метрополитена. Это станет возможно только после разрешения Минэкономики", - подчеркнул Е.Водовозов.