Пять детских площадок планируется открыть в Харькове к 1 июня. Об этом 22 мая сообщил журналистам советник харьковского городского головы по вопросам жилищно-коммунального имущества Роман Нехорошков.

По его словам, уже определены места и начаты подготовительные работы по установке площадок. Главная и самая большая площадка под названием "Кремль" будет установлена в саду им.Т.Шевченко. Рядом с ней также к 1 июня будет оборудована площадка для детей с ограниченными возможностями. К началу июля планируется обустроить еще 10 площадок внутри городских жилмассивов. Как отметил Р.Нехорошков, дворы, в которых построят площадки, будут комплексно благоустроены: в них будет сделан ремонт внутриквартальных дорог, освещения, будут снесены  аварийные деревья.

По информации Р.Нехорошкова, оборудование для площадок будет закуплено у фирмы "КСИЛ" (Санкт-Петербург, Россия). Специалисты этой фирмы также будут принимать участие в обустройстве детских площадок. Кроме того, было достигнуто соглашение с киевской компанией "Интер Атлетика" на установку к 1 июня детской площадки в Дзержинском районе, которая к 23 августа будет дополнена спортивной площадкой и футбольным полем, а к зиме - хоккейной коробкой. К 23 августа, как сообщил Р.Нехорошков, компания "Рошен" намерена подарить городу два игровых детских комплекса, которые также будут заказаны у фирмы "КСИЛ".

Р.Нехорошков подчеркнул, что на этом этапе все детские площадки будут установлены исключительно за спонсорские, благотворительные средства. В дальнейшем, возможно, на одной из осенних сессий горсовета будет поднят вопрос о принятии соответствующей программы, на реализацию которой будет предусматриваться бюджетное финансирование. Балансодержателем новых площадок, скорее всего, будет КП "Жилкомсервис".

По данным советника городского головы, в Харькове насчитывается более 600 детских дворовых площадок.