Встреча группы предпринимателей, работающих на рынке у ст.м. "Академика Барабашова", с руководством Харьковского горсовета состоялась 22 мая. Как сообщил официальный сайт горсовета, 21 мая на личном приеме у секретаря горсовета Геннадия Кернеса предприниматели заявили, что их арендодатель, предприятие "ХарОптТорг", имеющее непосредственное отношение к концерну "АВЭК", проводит реконструкцию торговых площадок без согласования с торгующими.

На встрече предприниматели заявили о том, что постоянно вкладывали средства в развитие своих торговых мест, большинство из них являются акционерами "ХарОптТорга", однако собственник с их правами не считается.
По словам предпринимателей, "ХарОптТорг" заключал с ними договоры аренды на более длительный срок, чем имеет договор аренды земли он сам. Также прозвучало заявление о существовании теневой субаренды торговых площадей (на площадках "Интер-1" и "Интер-2") - вместо обозначенных в документах 71 грн. за кв.м с арендаторов требовали по 5 тыс.долл.

По словам Г.Кернеса, проблемами харьковчан, работающих на рынке у метро "Академика Барабашова", займется специально созданная комиссия, которую возглавил управляющий делами исполкома горсовета Александр Новак. В состав комиссии вошли представители ГАСК и профильных управлений горисполкома. Г.Кернес сообщил, что 29 мая будут известны первые результаты работы. Планируется, что в ближайшее время также будет создана комиссия по изучению всех договоров концерна "АВЭК" с городом.