Кабинет министров Украины утвердил список опасных предметов и веществ, запрещенных для перевозки воздушным транспортом. Об этом 22 мая сообщило информагентство "РБК-Украина".

 Запрещено перевозить ракетницы, устройства световых сигналов, строительно-монтажные пистолеты, газовые баллончики, которые содержат нервно паралитические, слезоточивые, ядовитые и сильнодействующие газы, электрошоковые устройства (кроме медицинской реанимационной аппаратуры), электронно-лучевое оружие, взрывчатые вещества, соединения, снаряженные ими предметы, газы сжиженные, легковоспламеняющиеся жидкости и возгораемые твердые вещества, ядовитые и сильнодействующие вещества, едкие и коррозийные вещества, радиоактивные вещества.

В багаже позволяется перевозить колющие и режущие предметы, а также огнестрельное, пневматическое, и газовое оружие,  холодное оружие всех видов, патроны и запчасти к оружию. Можно перевозить учебное, музейное, сувенирное, коллекционное и бутафорское оружие (при наличии соответствующего разрешения на его хранение, ношение и перевозку), ружья и пистолеты для подводной охоты.