инфляция, ввп, бюджетКабинет министров Украины внес в Верховную Раду проект постановления об основных направлениях бюджетной политики на 2015 год, согласно которому правительство прогнозирует рост реального ВВП на уровне 1,7% при годовой инфляции 5,4%. Об этом сообщило информагентство УНИАН.

Правительство прогнозирует номинальный ВВП на уровне 1,742 трлн.грн. по стандарту системы национальных счетов 2008 года, 1,687 трлн.грн. - по стандарту системы национальных счетов 1993 года. Уровень безработицы, определенный по методологии Международной организации труда, в следующем году составит 7,8%.

Согласно проекту, основные задачи бюджетной политики на 2015 год нацелены на дальнейшую стабилизацию госфинансов и предполагают удержание предельного объема дефицита госбюджета в пределах 3% ВВП, а также удержание объема госдолга на экономически безопасном уровне, но не более 55% ВВП. Финансирование дефицита спецфонда госбюджета планируется за счет займов от иностранных государств, банков и международных финансовых организаций, в то время как дефицит общего фонда госбюджета будет финансироваться преимущественно за счет внутренних заимствований. Предельный объем госгарантий предполагается на уровне не более 5% доходов общего фонда.

Для расчета бюджетных показателей 2015 года правительство будет руководствоваться предположением, что официальный обменный курс гривни к доллару будет гибким. 

Напомним, что правительство прогнозирует снижение ВВП Украины по итогам 2014 года на 3% при инфляции 12-14%. Госбюджет на текущий год предполагает дефицит в объеме 68,5 млрд.грн. и госдолг не выше 664 млрд.грн. или 43,6% ВВП.