машиностроение, падение производства, добкин[megag]"Если брать структуру нашей промышленности Харьковской области, то 30% занимает пищевая отрасль, в том числе сигареты и водка. У нас на 40% упало производство сигарет компании "Philip Morris", и это наиболее сильно ударило по показателям Харьковской области", - заявил журналу "Эксперт" председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин. Он отвечал на вопрос, почему по итогам первых трех месяцев в Харьковской области объемы производства упали почти на 10%.

Как отметил Добкин, ситуация объективна и вызвана падением спроса на сигареты. "В частности, падение  обусловлено запретом курения в общественных местах. Но это косвенно. А напрямую связано с ростом акцизов. Если посмотреть график производства нашей табачной фабрики, то, как только люди привыкают к новым акцизам, продажи растут. Но затем акцизный сбор снова повышается - и тут же начинается яма. В 2010 г. из 19 млрд.грн. поступлений в бюджеты всех уровней компания "Philip Morris" заплатила 12 млрд. налогов. Любые сбои в работе этого предприятия сказываются на ситуации в области. А в машиностроении, базовой отрасли, у нас 5% роста", - отметил Добкин.

Справка "SQ". Промышленное производство в Харьковской области в январе-марте сократилось на 8,6% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. В добывающей промышленности объем производства сократился на 4,4%, перерабатывающей промышленности - на 6,6%, поставке электроэнергии, газа и кондиционированного воздуха - на 19,2%. Больше, чем в прошлом году, выпустили продукции в текстильном производстве, производстве одежды и изделий из кожи (на 28,1%), фармпроизводстве (на 22,1%), металлургическом производстве, производстве резиновых и пластмассовых изделий, изделий из древесины, производстве бумаги и полиграфической деятельности, машиностроении (на 1-10%). Производство пищевых продуктов, напитков и табачных изделий уменьшилось на 17,5%, кокса и продуктов нефтепереработки - на 5,3%.

В целом по Украине снижение производства составило 5%.