Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) рекомендовал 30-ти основным производителям яиц и сетям розничной торговли не устанавливать цены на яйца выше экономически обоснованного уровня в период майских праздников. Об этом сообщил сайт АМКУ. Как подчеркнули в комитете, есть риск необоснованного подорожания яиц, так как накануне Пасхи спрос на них значительно повышается. В АМКУ заявили, что будут постоянно контролировать состояние конкуренции на основных рынках продовольственных товаров. 

Справка "SQ". Как сообщил ранее председатель совета директоров ассоциации "Союз птицеводов Украины" Александр Бакуменко, отпускные цены на яйца накануне Пасхальных праздников вырастут в среднем на 20%, примерно до 7 грн. за десяток (с НДС). "Это будет сезонное повышение цен на яйцо перед Пасхой, а затем, уже в мае, пойдет снижение на все лето", – сообщил Бакуменко.

По его данным, сейчас отпускная цена на яйца составляет от 4,8 грн до 5,7 грн за десяток при себестоимости производства на уровне 6 грн. Согласно данным Союза птицеводов Украины, среднегодовая цена на яйца по итогам 2012 г. составила 6,5 грн. за десяток при себестоимости в 6,04 грн. За первый квартал 2013 г. производство яиц в стране выросло на 3% в сравнении с январем-мартом 2012 г.

Как сообщили "SQ" в СЗАО "Охочее" (Нововодолажский р-н, Харьковская обл.), в этом году увеличения отпускных цен на яица к Пасхе может и не быть.