"Вопрос с лицензией для ОАО "Харьковгаз" все равно решится положительно. Никто не позволит оставить население без газоснабжения", - заявил "SQ" генеральный директор ОАО "Харьковская ТЭЦ-5" Олег Шаповалов (в прошлом он работал зампредседателя правления "Харьковгаза"). По его словам, в ближайшее время новое руководство Национальной комиссии по регулированию энергетики Украины и Минтопэнерго разберется с ситуацией, которая сложилась.

"Тут дело не в документах, где, может быть, запятую неправильно поставили. Я думаю, что это чисто политический вопрос, потому что "Харьковгаз" и с точки зрения подготовки специалистов и руководства, и с точки зрения безопасности и безаварийности газоснабжения полностью подготовлен. Других таких предприятий в области нет", - отметил О.Шаповалов.

Справка "SQ". Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) отказалась выдать ОАО "Харьковгаз" лицензию на поставки газа (по регулируемому тарифу) и транспортировку газа распределительными сетями. Как сообщили "SQ" в пресс-службе "Харьковгаза", в марте истекает срок действия лицензии. "Харьковгаз" подготовил и своевременно подал документы в НКРЭ. 18 марта комиссия провела заседание и отказала обществу.

Как заявила пресс-служба, причина отказа формальна. "Отказу способствовал конфликт между акционерами и их влияние на отдельных членов НКРЭ. Таким образом, ведение "Харьковгазом" хозяйственной деятельности оказывается под угрозой", - заявили в пресс-службе.

Управляющей компанией ОАО "Харьковгаз" является ООО "ГАЗЭКС-Украина". 17,7% уставного фонда ОАО "Харьковгаз" владеет НАК "Нефтегаз Украины", 19,7367% - компания "Meslack Investments Ltd.", 17,1915% - "Sodeman Limited" (обе - Кипр).