"Тенденция укрупнения физкультурных школ отмечается в Харьковской области", - заявил 22 марта на заседании постоянной комиссии Харьковского облсовета по вопросам планирования социально-экономического развития региона заместитель начальника Управления по вопросам физкультуры и спорта Харьковской облгосадминистрации Геннадий Круговой. По его словам, в 2006 г. в области была 131 физкультурная школа, сейчас - 107.

Г.Круговой отметил, что в основном к другим школам присоединяются школы физкультурного общества "Колос", так как в них нет минимально допустимого количества тренеров, часто - нет тренировочной базы, и они пользуются залами других школ.

Г.Круговой отметил, что детей больше всего интересует возможность заниматься футболом и восточными единоборствами. Сложно найти желающих заниматься легкой атлетикой и велосипедным спортом, победами в которых всегда славились спортсмены области. Харьковская область - одна из немногих, в которых есть велотрек, однако затраты на приобретение велосипедов и оснащения (например, шлемов) довольно велики, и родители не каждого ребенка могут себе их позволить.