Постоянная комиссия Харьковского облсовета по вопросам планирования социально-экономического развития региона на заседании 22 марта поддержала проект программы экономического и социального развития области.

По словам начальника Главного управления экономики Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Анатолия Дуленко, проект программы экономического и социального развития Харьковской области предусматривает в 2007 г. увеличение объемов промышленного производства в области на 3% в сравнении с 2006 г. Предусмотрено, что среднемесячная зарплата в области составит 1231 грн., что на 31% больше, чем в 2006 г. (в первом варианте программы закладывалась зарплата 1190 грн.). По словам А.Дуленко, после принятия программы будет возможность получить средства из госбюджета на ряд работ, в частности, на строительство жилья для военнослужащих. Если программа не будет принята в ближайшее время, средства в этом году в область не поступят.

Председатель комиссии Анатолий Винник сообщил, что планируемые темпы роста ниже среднеукраинских, которые составляют 8-10%. И.о начальника Главного управления промышленности, транспорта и связи ХОГА Игорь Колот отметил, что управление использует точные методы прогнозирования, и запланированный рост объемов реален. В области преобладает пищевая промышленность и машиностроение, которые по объемам производства значительно уступают предприятиям добывающей и металлургической промышленности, которые сконцентрированы в других регионах. Если ситуация изменится и появятся новые возможности для увеличения объемов производства, их можно будет учесть, откорректировав программу. Например, если будет подписан контракт ГП "Завод им.Малышева" с Пакистаном, это даст увеличение промышленного производства на 150 млн.долл. (подписание контракта затягивается из-за смены руководителей предприятия), со второго полугодия планирует выйти на положительную динамику Харьковское государственное авиационное производственное предприятие. И.Колот также отметил, что в связи с теплой зимой на 13% снизили объемы производства энергетические предприятия.

Справка "SQ". Программу  развития  области планировалось вынести на рассмотрение сессии 8 февраля, но накануне сессии было решено вернуть ее на доработку. Объем промышленного производства в области в 2006 г. составил 21,9 млрд.грн., в 2005 г. - 20 млрд.грн., в 2004 г. - 18 млрд.грн. Прогнозируется, что в 2007 г. средняя рентабельность промышленного производства составит 6,2%.