тимошенко, освобождение тимошенко, радаНародные депутаты Украины приняли проект постановления № 4166 "О выполнении международных обязательств Украины относительно освобождения Юлии Тимошенко". За соответствующее решение проголосовали 322 народных депутата, пишет "РБК-Украина".

Данное постановление вводит в действие закон № 2023 "О внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины относительно имплементации национального законодательства положениям статьи 19 Конвенции ООН против коррупции", который Рада приняла вчера, 21 февраля. В частности, этот закон предусматривает декриминализацию ряда статей УК и УПК, в том числе и статью, по которой судили экс-премьер-министра Украины Юлию Тимошенко.

Депутаты приняли данное постановление, так как вышеупомянутый закон не подписал президент Украины Виктор Янукович.

Адвокат экс-премьера Украины Юлии Тимошенко Александр Плахотнюк утверждает, что принятие Радой этого постановления означает юридическое освобождение Тимошенко. "Принятие сегодня постановления в Раде означат немедленное освобождение Тимошенко" - сказал он агентству "Интерфакс-Украина".

Напомним, в 2011 г. Тимошенко была осуждена на 7 лет по обвинению в злоупотреблении властью при подписании газовых договоренностей с Россией и отбывает срок в Качановской колонии Харькова. С 9 мая 2012 г. экс-премьер находится в ЦКБ №5 "Укрзалізниці" на лечении.