съезд, резолюция, сепаратизм, федерализацияВ Харькове завершился съезд депутатов  всех уровней юго-восточных областей Украины, АР Крым и города Севастополя, инициированный  общественной организацией "Украинский фронт". По итогам работы делегаты съезда приняли резолюцию. В ней сказано следующее:

  • Органы местного самоуправления всех уровней решили взять на себя ответственность за обеспечение порядка и прав граждан и безопасности на своих территориях до восстановления конституционного порядка, законности и работы центральных органов власти.
  • Областным и районным советам поручено отозвать делегированные исполнительным органам полномочия.
  • Кадровые назначения рассматривать на сессиях областных советов.
  • Делегаты обратились к правоохранительным органам с призывом обеспечить взаимодействие с местными органами власти и рекомендовали населению самоорганизовываться и взаимодействовать с правоохранительными органами на местах.
  • Делегаты обратились к депутатам ВР с призывом вернуться в округа и работать там до восстановления гарантий безопасности.

Все участники съезда подчеркивали беспочвенность обвинений в сепаратизме. "Мы не собираемся раскалывать страну, мы собираемся ее сохранить. Если мы будем вместе, заодно, мы сможем защитить свои интересы, интересы людей, а со временем вернуться и навести порядок", – заявил Добкин.

Резолюция является открытой для присоединения всех органов местного самоуправления с принятием дополнений.

После принятия резолюции участники съезда отправились на площадь перед Дворцом спорта, чтобы выступить перед митингующими. Сейчас там проходят два митинга - "Молодых регионов" и сторонников Майдана. Между двумя митингами стоят силовики.

Фото - "МедиаПорт"