В Харькове сформировали предложения по улучшению работы таможенных органовВ Харькове состоялось заседание рабочей группы по вопросам проекта Таможенного кодекса Харьковской областной организации (ХОО) партии "Сильная Украина". Эксперты, входящие в группу, обсудили и сформировали предложения по улучшению работы таможенных органов, которые можно внести в новую редакцию Таможенного кодекса.

Как отметил руководитель экспертной группы Вячеслав Гуляев, некоторые нормы действующего законодательства, касающиеся таможенного оформления, требуют совершенствования. "Например, при существующем законодательстве таможенный орган обязан выпускать экспорт в течение двух часов с момента подачи документов. На самом деле происходят задержки, которые обусловлены различными факторами. Также непонятно, почему аккредитованное предприятие не имеет возможности растаможивать в своем городе все виды продуктов. К примеру, цветы растаможивают только в Киеве, машины и мебель - только в Днепропетровске и т.д. Это является нарушением конституционных прав. Эти законодательные нормы нужно доработать", - подчеркнул В.Гуляев.

Рабочая группа в ходе заседания выдвинула несколько предложений по улучшению качества таможенного оформления, акцентировав внимание на ситуациях, которые происходят сейчас при оформлении и перевозках грузов. Так, по словам экспертов, на пунктах пропуска создаются очереди, и перевозчик платит за ускорение процесса, что существенно увеличивает стоимость перевозки груза для предприятия. "Также, в связи с нехваткой таможенных инспекторов, встречаются случаи, когда груз не успевают оформить в рабочее время, и оплата "сверхурочно" производится в двойном тарифе. Почему за это доплачивает грузоотправитель? Кроме того, время выдачи деклараций из отдела по контролю за перемещением грузов составляет один час. Предварительно их необходимо заказать. Существует большая вероятность неполучения деклараций в срок", - отметил член рабочей группы, руководитель Октябрьской райорганизации Харькова партии "Сильная Украина" Алексей Красов. 

Эксперты внесли ряд предложений по улучшению качества таможенного оформления. Например, члены рабочей группы предложили сделать оплату на складе временного хранения почасовой, так как груз в среднем оформляется 2-3 часа, а оплата производится за сутки (381 грн.). Также, по словам экспертов, следует уменьшить стоимость вызова инспектора на предприятие с 20 евро до 7 евро в час. Кроме того, было предложено определить группы товаров, для которых действительно необходимо устанавливать вес нетто с первичной упаковкой, который играет существенную роль на фоне общего веса брутто и т.д.

Заседание рабочей группы ХОО партии "Сильная Украина" состоялось по итогам круглого стола "Проект "Таможенный кодекс", который ранее прошел в Харькове. Все предложения участников рабочей группы были направлены в Кабинет министров, который сейчас готовит законопроект Таможенного кодекса.

В Харькове сформировали предложения по улучшению работы таможенных органов В Харькове сформировали предложения по улучшению работы таможенных органов

Справка "SQ". 18 февраля по инициативе Харьковской областной организации партии "Сильная Украина" в Харькове прошел круглый стол "Проект "Таможенный Кодекс". В круглом столе приняли участие представители малого и среднего бизнеса и эксперты. 

Инициативная группа партии "Сильная Украина" во главе с заместителем председателя партии "Сильная Украина" Александрой Кужель формирует пакет замечаний и предложений, которые будут переданы в правительство и учтены при доработке Таможенного кодекса.