Строительно-монтажные работы на строящейся станции метро "Победа" харьковского метрополитена будут окончены до конца января 2012 г. Об этом заявил первый заместитель харьковского городского головы Александр Кривцов, комментируя итоги совещания по вопросам подготовки и проведения в Украине финальной части чемпионата Евро-2012 по футболу, которое прошло 21 февраля в Киеве. Об этом сообщил официальный сайт Харьковского горсовета.

"Наша цель – сдать станцию метро "Победа" к 9 мая 2012 г. Поэтому мы должны завершить строительно-монтажные работы и начать ремонтно-отделочные за несколько месяцев до сдачи этого объекта", - отметил А.Кривцов. Он также сообщил, что в ходе совещания премьер-министру Николаю Азарову был предоставлен график финансирования станции "Победа". Премьер-министр пообещал содействовать в выполнении этого графика.

Справка "SQ". Станция метро "Победа" станет конечной станцией Алексеевской линии метрополитена, будет расположена в северной части города на пересечении пр. Победы и пр.Людвига Свободы. Новая станция позволит обслуживать жилые массивы Алексеевки и г.Дергачи с населением более 300 тыс. чел. Расстояние между станциями "Алексеевская" и "Победа" - 1,14 км. Планируемый среднесуточный объем пассажирских перевозок по станции "Победа" - около 40 тыс.чел.

21 декабря 2010 г. в Харькове была открыта станция метро "Алексеевская". В ходе торжественного открытия станции председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин заявил, что уже есть договоренность с Кабинетом министров Украины о строительстве в Харькове каждые два года по одной станции метро. Как отметил М.Добкин, после завершения строительства станции "Победа" начнется строительство метро в сторону ул.Одесской со станцией на ул.Державинской.