Счетная палата проводит проверку КП "Харьковский метрополитен". Об этом 22 февраля сообщил журналистам начальник территориального управления Счетной палаты по Харьковской, Сумской и Полтавской областям Станислав Косинов. По его словам, проверка близится к концу, и в следующем месяце Счетная палата проведет заседание коллегии, на котором будет заслушан отчет по результатам проверки метро. "В рамках проверки деятельности метрополитена в том числе прорабатывался вопрос приобретения лавочек (для ст.метро "Алексеевская" – "SQ")", - отметил C.Косинов.

Справка "SQ". В конце прошлого года на официальном сайте государственных закупок Министерства экономики Украины была размещена информация о покупке "стульев и сидений (конструкции лавочек для платформенной части станции метрополитена)" стоимостью в 1 млн. 439 тыс. 659 грн. Позже на сайте метрополитена появилось письмо главного редактора бюллетеня "Вестник государственных закупок" о том, что изданием в объявлении "допущена ошибка в стоимости договора: вместо 630 тыс. грн. указана сумма 1 млн. 439 тыс. 659 грн., которая не соответствует действительности".

На официальном сайте КП "Харьковский метрополитен" было размещено письмо-согласование процедуры закупки, в котором дирекция метро "согласовывает процедуру закупки у одного участника конструкции скамеек для платформенной части станции за счет средств государственного бюджета с ожидаемой стоимостью 630 тыс.грн.".

27 декабря Г.Кернес обратился в прокуратуру с просьбой провести проверку наличия или отсутствия нарушений требований действующего законодательства Украины при закупке конструкций скамеек для ст. м. "Алексеевская". По его словам, единственные документы, которые дают ответ на вопрос, сколько стоят скамейки для станции метро "Алексеевская", - это спецификация к договору и товарная накладная. "В них четко указано, что Харьковский метрополитен закупил не 10 лавочек на сумму 630 тыс.грн., а 10 трехсекционных конструкций скамей повышенной износоустойчивости на 288 тыс.грн.", - подчеркнул Г.Кернес.

Харьковская межрайонная транспортная прокуратура подтвердила законность процедуры закупки скамеек для ст.метро "Алексеевская". Законность и обоснованность закупочной цены доказана выводом Научно-исследовательского экспертного криминалистического центра Управления МВД Украины на Южной железной дороге, согласно которому рыночная стоимость 10 конструкций на декабрь 2010 г. составляла с учетом НДС 288 тыс. грн. Харьковская межрайонная транспортная прокуратура вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении служебных лиц КП "Харьковский метрополитен" в связи с отсутствием в их действиях признаков состава преступления.