КРУ в Харьковской области оказало помощь лесхозам области при проведении государственного финансового аудита выполнения бюджетных программ в системе Госкомлеса Украины. Об этом сообщили "SQ" в пресс-службе КРУ в Харьковской области. По данным КРУ, аудит выявил нарушения физическими и юридическими лицами норм земельного законодательства при использовании земель лесного фонда.

Как сообщили в КРУ, по результатам проверки было установлено, что 594,2 га земель государственного лесного фонда самовольно занято, в том числе, например, под кладбища. Из 594,2 га земель лесного фонда документы о предоставлении земель в пользование есть у пользователей, которые занимают 112,9 га. Эти документы были получены еще во времена СССР и в начале 90-х годов прошлого столетия и не переоформлены в соответствии с законодательством. В стадии оформления находятся документы на 122,2 га земель, относительно права пользования 6,8 га земель следствие ведут правоохранительные органы.

Как отметили в КРУ, по фактам самовольного занятия земельных участков лесхозы направили письма субъектам хозяйствования и физическим лицам, в райгосадминистрации, управления по контролю за использованием и охраной земель, природоохранную прокуратуру и Государственную экологическую инспекцию. "Указанные самовольно занятые земли потеряли свое целевое назначение как земли лесного фонда, поскольку используются иначе и частично заняты капитально построенными зданиями", - отметили в КРУ.

Справка "SQ". На самовольно занятой площади лесхозов в 594,2 га расположены здания больниц, санаториев и диспансеров (на 60,1 га), базы отдыха предприятий, организаций, учреждений (125 га), детские лагеря отдыха (17,8 га), линии электропередачи и связи (64,8 га), воинские части (37,2 га), кладбища (48 га), газопроводы и объекты добычи газа (61,1 га), карьеры по добыче песка (67,6 га), автодороги (13,9 га), а также гаражи, кафе и другие здания (98,7 га).