Харьковский горсовет на своей очередной сессии, которая состоялась 21 февраля, поддержал проект внедрения в трамваях и троллейбусах автоматизированной  системы оплаты проезда и учета числа пассажиров. За это решение проголосовало 75 депутатов.

Директор Департамента транспорта и связи горсовета Евгений Водовозов сообщил, что стоимость проекта составляет 35 млн.грн. и для его реализации на конкурсной основе будут привлечены инвесторы. На первом этапе экспериментальные "электронные кондукторы" планируется установить в 10 трамваях и 10 троллейбусах. На установку систем уйдет 8-10 мес. Планируется выпустить около 1 млн. проездных карточек, в т.ч. льготных, затем увеличить их выпуск на 0,7-0,8 млн. уже за счет оборотных средств этого проекта.

Как отметил Е.Водовозов, пассажирам льготных категорий  через органы социальной защиты будут выдаваться именные карточки, срок действия которых не ограничен. Директор департамента подчеркнул, что в случае внедрения в Харькове системы "электронный кондуктор"  люди-кондукторы сокращены не будут, они будут распространять проездные карточки. Харьковский городской голова Михаил Добкин заявил, что с помощью электронной системы будет вестись 100-процентный учет льготных пассажиров.