В. Ющенко присвоил С. Бандере звание Героя Украины

Президент Украины Виктор Ющенко присвоил проводнику Организации украинских националистов (ОУН) Степану Бандере звание Героя Украины посмертно. Cоответствующий указ (№46/2010 от 20 января) размещен на официальном сайте президента Украины. Звание присвоено "за твердость духа в отстаивании национальной идеи, героизм и самопожертвование в борьбе за независимое Украинское государство".
 

Справка "SQ". Степан Бандера (1 января 1909 — 15 октября 1959) — один из лидеров украинского националистического движения на Западной Украине , в 1941—1959 гг. - руководитель ОУН (б). В 20-х -30-х гг. XX в. участвовал в подпольной борьбе против Польши, в том числе в организации террористических актов против польских чиновников и общественных деятелей.  С начала 1942 по август 1944 гг. находился в специальном бараке концлагеря Заксенхаузене, где  содержались различные влиятельные политические фигуры оккупированных нацистами стран.

В сентябре 1944 г. освобожден немцами из концлагеря, после чего вновь занялся организационными вопросами деятельности ОУН, находясь за пределами Украины. 15 октября 1959 г. С. Бандера был убит агентом КГБ Богданом Сташинским в подъезде дома, в котором он жил с семьей. На лестнице ему выстрелили в лицо из специального пистолета струей раствора цианистого калия. Похоронен в Мюнхене.