Прокуратура Харьковской обл. возбудила уголовное дело в отношении судьи одного из райсудов Харьковской обл. по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 375 Уголовного кодекса (УК) (вынесение неправосудного постановления или приговора - "SQ"). Об этом 22 января сообщил "SQ" начальник следственного отдела прокуратуры Харьковской обл. Николай Желяков.

Установлено, что в январе 2009 г. судья приговорил жителя этого же района к 4 годам лишения свободы условно, за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст. 286 УК Украины (нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта, что привело к телесным повреждениям или смерти потерпевшего - "SQ"). Через несколько дней осужденный обратился к судье с заявлением о применении к нему положений закона об амнистии. Просьбу об амнистии осужденный аргументировал тем, что он воспитывает несовершеннолетнего ребенка. Судья удовлетворил заявление. Прокурор района внес кассационное преставление на постановление судьи, поскольку оно было принято с нарушением процессуальных норм. "Судья, при его опыте работы, знал, что при решении вопроса об удовлетворении заявления осужденного необходимо участие прокурора. Тем не менее заявление было рассмотрено без его участия", - заявили в облпрокуратуре.

Решением Верховного суда Украины в ноябре 2009 г. представление прокурора удовлетворено, постановление суда отменено как незаконное, дело вернули на дальнейшее рассмотрение.