Объявлен приговор по делу о гибели на харьковском аттракционе студентки из Львова

Дзержинский районный суд Харькова 22 января вынес приговор по делу о гибели студентки из Львова Ольги Жагаляк, которая выпала из аттракциона "Матрица" 8 апреля 2008 г. в харьковском ЦПКиО им.Горького. Об этом "SQ" сообщили в суде.

Подсудимый Герасим Акопян приговорен к лишению свободы сроком на 3 года с отсрочкой наказания на пять лет в соответствии со ст.75 Уголовного кодекса. Кроме того, Г.Акопян оштрафован на 3,4 тыс.грн. и лишен права заниматься профессиональной деятельностью на территории парка им.Горького в течение трех лет. Также суд удовлетворил иск о возмещении морального и материального ущерба родителям погибшей в размере 570 тыс. грн.

Справка "SQ". О.Жагаляк (1990 г.р.) вечером 8 апреля 2008 г. сорвалась с аттракциона "Матрица" в ЦПКиО им.Горького. Девушка была доставлена в Харьковскую больницу скорой и неотложной медицинской помощи им.А.Мещанинова, где скончалась ночью 11 апреля. Аттракцион "Матрица", на котором произошел инцидент, не является собственностью парка Горького, он принадлежит арендаторам.

Как сообщили в Центре общественных связей ГУ МВД Украины в Харьковской области со ссылкой на оперативно-следственную группу Дзержинского райотдела милиции Харькова, во время движения карусели девушка низко наклонилась и выскользнула из ремня безопасности. Владелец аттракциона настаивал на том, что девушка была пьяна, но при проведении экспертизы следов алкоголя в ее организме обнаружено не было. По словам владельца аттракциона, 8 апреля 2008 г. он находился в парке им.Горького до 18.00, в это время аттракцион не работал. Затем он проверил его, закрыл и ушел. Позже ему позвонил брат (Г.Акопян) и сообщил, что он самостоятельно запустил аттракцион и после этого произошел несчастный случай. Уголовное дело было возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ст.367 ч.2 (халатность, повлекшая тяжкие последствия), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 5 лет без права занимать определенные должности сроком до 3 лет, а также возможность штрафа от 100 до 250 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан.

Как сообщил "SQ" прокурор Харькова Евгений Попович, причиной падения и гибели О.Жагаляк была конструктивная неисправность аттракциона. По словам Е.Поповича, в ходе досудебного следствия обвиняемый признал свою вину. 29 августа состоялось предварительное заседание, в ходе которого был заявлен иск о возмещении морального и материального ущерба родителям погибшей. Сумма компенсации морального ущерба - 500 тыс.грн., материального - 42 тыс.грн.