миненко, центр занятостиХарьковский областной центр занятости выплатил 1 млн.грн. финансовой поддержки предприятиям, которые планировали сократить часть работников или перевести их на неполный рабочий день. Об этом 21 декабря сообщил журналистам директор облцентра Владимир Миненко. По его словам, пособие предназначено для того, чтобы помочь предприятиям пережить сложный период, например, временное сокращение количества заказов, и сохранить при этом ценные кадры. В этом году пособием было охвачено 700 рабочих мест на пяти предприятиях.

По информации Миненко, условия сотрудничества предприятий с центром занятости таковы, что работодатель выплачивает работнику 50% его зарплаты, а центр занятости – две трети остальных 50% зарплаты. У предприятия не должно быть задолженности по зарплате и по единому социальному взносу.

"Поэтому, например, Харьковский авиазавод не может воспользоваться такой услугой. А вот такие предприятия, как ПАО "Хартрон", КДСК и Лихачевская мебельная фабрика, получили финансовую поддержку. Кроме этого, до конца 2015 г. комиссия центра занятости рассмотрит предложения еще пяти предприятий, но их работники получат пособия уже в 2016 г." – отметил Миненко.