Фракция Партии регионов (ПР) в Верховной Раде (ВР) распространила заявление с требованием ускорить расследование факта стрельбы по кабинету народного депутата - харьковчанки Юлии Ковалевой. Об этом сообщил официальный сайт ПР.

Как сказано в заявлении, "14 декабря фракция ПР обратилась к правоохранительным органам с требованием раскрыть попытку покушения на народного депутата в кратчайшие сроки, но до сих пор никакой информации ПР не получила и вынуждена черпать факты из средств массовой информации". "Добиться скорейшего и объективного расследования этого факта должно стать делом чести для всех политических сил, представленных в парламенте", - подчеркивается в заявлении. Справка "SQ". 13 декабря Ю.Ковалева обратилась в Печерский райотдел милиции г.Киева с просьбой расследовать дело о стрельбе в ее рабочем кабинете, который расположен в здании Бюджетного комитета парламента. Как сообщила депутат, помощница обнаружила в оконном стекле кабинета пулевое отверстие. Отверстие проходило через двойное оконное стекло, также пулевое отверстие было в кресле.

13 декабря Печерское районное управление милиции Киева возбудило уголовное дело против мужчины, подозреваемого в обстреле Бюджетного комитета ВР. Суд Печерского района Киева избрал мерой пресечения для Михаила Гончара, который подозревается в обстреле помещения Бюджетного комитета парламента, содержание под стражей сроком на два месяца.
По информации ряда СМИ, М.Гончар - бывший зять президента Украины Виктора Ющенко и является отцом внучки президента.

Ю.Ковалева - член парламентского комитета по вопросам бюджета. До избрания в ВР - вице-президент АОЗТ "Гея" (Харьков). Сестра председателя Харьковского облсовета Василия Салыгина.