"Утренний чай с губернатором" (неформальная встреча председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Михаила Добкина с журналистами) со следующего месяца будет транслироваться на телеканале "ОТБ", – сообщила "SQ" начальник управления прессы и информации ХОГА Виктория Маренич, комментируя новшества в освещении работы ХОГА в средствах массовой информации. По ее словам, кроме этого, в обновленном виде вышла программа "Час влади" с участием М.Добкина. "Если ранее М.Добкин в программе общался со своими заместителями, то теперь передача будет проходить в виде телемоста с районами области. Первый телемост организовали с Купянским и Змиевским районами", - отметила В.Маренич.

По ее словам, увеличивается количество пресс-конференций, которые проводит ХОГА. Так, если за весь 2010 г. управление провело 176 пресс-конференций, то по состоянию на 1 ноября их проведено уже 196 и до конца года количество пресс-конференций будет увеличиваться. В сравнении с прошлым годом в два раза увеличилось количество пресс-туров. "Структура ХОГА будет изменяться в связи с оптимизацией численности госслужащих, но я уверена, что это не коснется нашего управления. В нем по штату работает 15 человек вместе с начальником и бухгалтером, и если посмотреть на объемы выполняемой этим составом работы, то станет ясно, что все служащие работают с полной нагрузкой. Например, на сайте публикуется 25-30 информаций в день, и иногда мы срабатываем в режиме информагентства, быстрее других СМИ", - заявила В.Маренич.

Она также отметила, что недавно утвержденное губернатором новое положение о работе управления юридически закрепило сложившуюся практику. "Ранее не была определена структура управления, а пресс-служба вообще юридически не существовала. Теперь в управлении выделены отдел по взаимодействию со СМИ (это и есть структура, которую условно называют пресс-службой) и отдел, который занимается работой с издательствами и типографиями, организацией передвижных книжных выставок и ярмарок и другой подобной работой", - сообщила начальник управления.