Комиссия из Киева, которая будет проверять деятельность инспекции Государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК) в Харьковской области, приедет на следующей неделе в область. Об этом 21 ноября на общем собрании представителей членов Ассоциации органов местного самоуправления Харьковской области сообщил председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов.

По словам председателя облсовета, он лично встречался с министром регионального развития и строительства Украины Василием Куйбидой, которому рассказал о жалобах местных советов региона на работу ГАСК. С.Чернов подчеркнул, что до конца года советам необходимо освоить бюджетные средства на строительство различных объектов социальной сферы, жилья, но ГАСК под различными предлогами тормозит строительство.

Председатель облсовета обратился к председателям сельских и районных советов с просьбой сообщать о сложностях освоения средств, которые происходят из-за действий этой структуры.
 

Справка "SQ". 7 ноября застройщики выступили на сессии Харьковского горсовета с просьбой разобраться в ситуации, а 10 ноября 15 застройщиков региона подписали обращение к президенту Украины и премьер-министру с требованием создать комиссию, которая проверила бы действия ГАСК и ГП "Укргосстройэкспертиза".
 

Руководители 15 строительных компаний Харькова 18 ноября в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" обвинили чиновников харьковского филиала ГП "Укргосстройэкспертиза" в вымогательстве у них миллионов гривен. Как сообщил президент инвестиционно-строительной компании "Авантаж" Анатолий Денисенко, филиал "Укргосстройэкспертизы" требовал от его компании подписать договор на оказание консалтинговых услуг стоимостью 7,5 млн.грн., но в центральном офисе "Укргосстройэкспертизы" в Киеве сообщили, что эти услуги являются бесплатными. Кроме того, по словам А.Денисенко, чиновники филиала требуют 1,5 тыс.грн. в сутки за хранение документов, поданных на экспертизу, которая длится минимум 45 дней.