"Газпрому" (Россия) за поставки газа задолжало "РосУкрЭнерго", и Украина к этим долгам отношения не имеет. Об этом 21 ноября заявила журналистам премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, передал УНИАН.

"Это не долги Украины, а долги "РосУкрЭнерго", которые остались с прежних периодов, и Украина "РосУкрЭнерго" ничего не должна", - отметила премьер. "Мне кажется, что нужно разобраться с коррупцией в газовом секторе, а не перекладывать какие-то вопросы на Украину и правительство", - подчеркнула Ю.Тимошенко.

Комментируя заявление главы ОАО "Газпром" Алексея Миллера о возможности повышения цены на газ для Украины в 2009 г. до более чем 400 долл., Ю.Тимошенко отметила: "Нам нужно набраться немного терпения и дождаться непосредственно подписания соглашения, в котором, я думаю, все-таки будет такая цена, как предусмотрена в меморандуме, который я подписала вместе с премьер-министром России Владимиром Путиным и в котором отмечено, что на рыночные цены мы выходим в течение трех лет пропорционально и постепенно".
 

Справка "SQ". 20 ноября президент России Дмитрий Медведев поручил "Газпрому" взыскать с Украины долг по поставкам газа из России, который составляет 2,4 млрд. долл. "С долгом Украины нужно окончательно определиться и взыскать его или в добровольном порядке, или в принудительном", - заявил Д.Медведев на встрече с главой "Газпрома" А. Миллером.

21 ноября президент Украины Виктор Ющенко потребовал от Кабмина за 5 дней расплатиться с Россией за газ и решить проблему цены на газ в 2009 г.
 

 2 октября 2008 г. по окончанию встречи В.Путина и Ю.Тимошенко между правительствами обеих стран был подписан меморандум о сотрудничестве в газовой сфере. Одним из ключевых положений документа является возможность перехода на прямые долгосрочные отношения между ОАО "Газпром" и НАК "Нефтегаз Украины" с 1 января 2009 г. Документом также подтверждено намерение поэтапного (на протяжении трех лет) перехода на рыночные, экономически обоснованные и взаимосогласованные цены на газ для Украины, а также тарифы на транзит газа по ее территории.  

"РосУкрЭнерго" основано в 2004 г. Сфера деятельности - покупка, транзит и хранение газа, а также поставки среднеазиатского и российского газа в Украину, в страны Центральной и Восточной Европы. В июле 2004 г. дочерние компании Газпромбанка (Россия) и Raiffeisen (Австрия) создали "РосУкрЭнерго" с регистрацией в Швейцарии для поставок туркменского газа в Украину до 2028 г. 50% компании "РосУкрЭнерго" принадлежит ОАО "Газпром", 45% - украинскому бизнесмену Дмитрию Фирташу, 5% - Ивану Фурсину. С 1 января 2006 г. "РосУкрЭнерго" является эксклюзивным поставщиком природного газа в Украину.