"Снижать давление газа либо отключать Харьковскую ТЭЦ-5 в разгар отопительного сезона недопустимо", - заявил 21 ноября журналистам председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов. По его словам, в то время, когда на улице начинается зима, НАК "Нефтегаз Украины" опускается до такого метода ведения переговоров, как шантаж. "По-другому действия НАКа назвать нельзя, ведь есть согласованные в начале отопительного сезона условия поставки газа и расчетов, подписаны соответствующие графики", - подчеркнул С.Чернов.

По его словам, такая ситуация наблюдается не только в Харьковской области, но и в Киеве, и во многих городах Западной Украины.
 

Справка "SQ". Подача газа на Харьковскую ТЭЦ-5 по состоянию на 10.00 21 ноября не прекращена. Как сообщили на ТЭЦ-5, руководство теплоцентрали проводит совещания с участием представителей Харьковской облгосадминистрации (ХОГА), чтобы решить проблему задолженности ТЭЦ-5.

"Вместо 8 млн.грн. за тепло, поставленное потребителям в ноябре, ОАО "Харьковская ТЭЦ-5" по состоянию на 20 ноября получила 190 тыс.грн. оплаты", – заявил и.о председателя правления ТЭЦ Михаил Головин. Выделять ли лимиты на следующие десять дней, будет решать поставщик газа - ДК "Газ Украины" НАК "Нефтегаз Украины".

Харьковская ТЭЦ-5 была остановлена 3 июля 2008 г. из-за задолженности за газ. Как заявил заместитель председателя ХОГА Олег Шаповалов, 6 ноября в результате переговоров с НАК "Нефтегаз Украины" была достигнута договоренность о поставке газа на ТЭЦ-5. Подача газа на ТЭЦ началась 7 ноября в 13.00. 8 ноября  ТЭЦ-5 начала включение одного из энергоблоков.

Теплоснабжение Харькова осуществляют КП "Харьковские тепловые сети" (поставляют 50% теплоэнергии), ТЭЦ-5 (30%) и  ТЭЦ-3 (20%).