Заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Ярослав Ющенко провел рабочую встречу с почетным консулом Украины в Познани (Польша) Лукашом Хоровским. Об этом 21 ноября сообщил сайт ХОГА.

В мероприятии также приняли участие начальник Главного управления внешнеэкономических связей и евроинтеграции ХОГА Виктор Коваленко и генеральный консул Республики Польша в Харькове Гжегож Серочинский. Участники встречи обсудили перспективы торгово-экономического сотрудничества, а также вопросы развития культурно-гуманитарных связей между Харьковской областью и Великопольским воеводством, административным центром которого является г.Познань. Стороны договорились о дальнейших действиях, направленных на развитие двухстороннего сотрудничества.  

Справка "SQ". Польша является одним из наибольших торговых партнеров Харьковской области. По объемам экспортных и импортных поставок она занимает 2-е место среди стран ЕС. За 9 месяцев 2008 г. внешнеторговый оборот Харьковщины с Польшей составил 65,7 млн.долл. и увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2007 г. на 12%. Экспортные поставки харьковских предприятий составили 19,6 млн.долл. и выросли на 19,7%.