Харьковский горсовет 21 ноября на своей сессии принял решение предоставить материальную помощь пострадавшим от взрыва бытового газа в жилом доме в Днепропетровске (500 тыс.грн.) и пострадавшим в результате взрыва на шахте им.Засядько в Донецке (200 тыс.грн.).

Финансовая помощь будет предоставлена в виде субвенции из общего фонда бюджета Харькова (за счет уменьшения объема резервного фонда) бюджетам Днепропетровска и Донецка. Справка "SQ". Взрыв бытового газа произошел в 10.45 13 октября в Днепропетровске. В результате взрыва полностью разрушен 3-й подъезд, частично - 4-й и 8-й 10-этажного дома. Дом расположен на жилмассиве "Победа" (ул.Мандриковская, 127). Также от взрыва частично разрушены 8 жилых домов этого жилмассива. В результате взрыва погибли 23 чел.

Взрыв метано-воздушной смеси произошел на шахте им.Засядько (на горизонте 1078 м) 18 ноября в 3.11. В шахте работало 457 горняков. Около 18.00 пожар на шахте был локализован. К поисково-спасательным работам и ликвидации отдельных мест пожара привлечены подразделения Государственной военизированной горноспасательной службы Минуглепрома. На месте происшествия работает Правительственная комиссия по расследованию причин и ликвидации последствий аварии на шахте, которую возглавляет вице-премьер Украины Андрей Клюев. По состоянию на 7.00 21 ноября количество погибших составляет 89 чел., в больницах на лечении находятся 34 шахтера (1 - в крайне тяжелом состоянии с ожогами, 1 - в состоянии средней тяжести с острым отравлением рудничным газом и 32 шахтера - в удовлетворительном состоянии). Проводятся работы по ликвидации отдельных очагов пожара и подготовке к изоляции аварийного участка.