"21 ноября на номер "062" поступили звонки с жалобами на депутата харьковского горсовета, руководителя ЗАО "Хлебозавод "Салтовский" Андрея Руденко, который заставляет своих сотрудников участвовать в митинге возле горсовета", - заявил 21 ноября на сессии Харьковского горсовета его секретарь Геннадий Кернес. По его словам, оператор "062" зафиксировал телефоны, адреса и имена звонивших.

Как отметил харьковский городской голова Михаил Добкин, хлебозаводу "Салтовский" вместо 2 торговых точек, землеотводы под которыми планируется отозвать на сессии горсовета, был предложен ряд новых земельных участков. "Кроме хлебозавода "Салтовский", землеотводы будут отозваны и под киосками ООО "Хлебокомбинат "Кулиничи". Но директор этого предприятия, депутат горсовета Владимир Мисик, не ищет в этом политической подоплеки", - заявил М.Добкин.

По словам частного предпринимателя Романа Одокиенко, который выступил на сессии горсовета, до 2003 г. участки, на которых теперь расположены киоски хлебозавода "Салтовский", были арендованы им. "В 2003 г. городским головой Владимиром Шумилкиным было инициировано оформление документов на землю под этими киосками, которое предусматривало и согласование с депутатом горсовета по соответствующему мажоритарному округу. Через 4 дня после передачи мной документов А.Руденко на сессии горсовета эти участки были переданы в аренду хлебозаводу "Салтовский"", - заявил предприниматель. По его словам, с тех пор между ним и хлебозаводом длились судебные разбирательства. 19 января 2007 г. Хозяйственный суд Харьковской области вынес решение о незаконности договоров аренды с хлебозаводом "Салтовский", а 16 июня Апелляционный суд Харьковской области оставил это решение в силе. "Поэтому депутаты горсовета лишь последуют решению суда", - подчеркнул Р.Одокиенко.