10-15 участков будут вынесены на первый земельный аукцион в Харькове, который планируется провести в феврале 2008 г. Об этом 21 ноября сообщил журналистам харьковский городской голова Михаил Добкин.

"Есть серьезные разночтения в законодательстве. По одному закону мы обязаны проводить земельные аукционы, по другому – механизм проведения таких аукционов не прописан. Мы решили, что раз мы собираемся выставлять на аукцион или на открытый конкурс права на аренду какого-либо участка либо сами участки будут выставляться на продажу, то человек или компания, которая приобретет эти права, должны быть освобождены от долгой и сложной процедуры оформления аренды или права собственности на земельный участок", - заявил М.Добкин.  По его словам, максимум через неделю после аукциона человек должен получить либо договор аренды на землю, либо свидетельство на право собственности. В связи с этими сложностями, по словам мэра, сроки проведения конкурсов постоянно переносятся.

Справка "SQ". 24 сентября М.Добкин заявил, что первый земельный аукцион в Харькове пройдет до декабря 2007 г. Он отметил, что специалисты горисполкома при подготовке проведения земельных аукционов столкнулись с рядом сложностей, которые не прописаны четко в законодательстве. "После проведения аукциона компания либо физическое лицо, которые приобрели право аренды или земельный участок, должны получить все документы в течение недели. А если после аукциона оформление документации затянется на полгода, то смысла в проведении такого аукциона нет", - отметил мэр.

Он также подчеркнул, что "учитывая сложную политическую ситуацию в стране, необходимо четко придерживаться закона при проведении аукциона, иначе его результаты будут оспорены в судах. И вместо того, чтобы получить дополнительные средства в доходную часть бюджета, мы получим головную боль в виде массы судебных процессов". М.Добкин также сообщил, что ряд земельных участков, которые планируется выносить на аукционы, это те земельные участки, которые по различным причинам были возвращены депутатами горсовета нынешнего созыва в собственность территориальной громады.