Нардепы-харьковчане Анатолий Денисенко, Дмитрий Шенцев и Влдадимир Мисик подали в Верховную Раду законопроект "О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях относительно усиления ответственности за отдельные правонарушения (в сфере потребительского рынка)". Он предлагает существенно увеличить штрафы за нарушения в торговой сфере.

Как сказано в пояснительной записке к законопроекту, существующие размеры штрафов, не являются действенным рычагом влияния на нарушителей и не побуждают их к предупреждению нарушений законодательства, поскольку субъектам хозяйствования гораздо выгоднее оплатить мизерный штраф, чем выполнять требования норм и правил в сфере торговли, общественного питания и услуг. Размер необлагаемого минимума доходов граждан (17 грн.), который применяется при определении штрафа, не индексировался более 15 лет и сейчас нередко причиненный вред в несколько раз превышает размеры штрафов.

В частности, штраф за нелегальную торговлю со складов, баз и подсобок предложено увеличить с 1-14 до 10-150 необлагаемых минимумов, за нарушения в расчетах с 2-5 до 5-10, за обвешивание, завышение тарифов и обман покупателей - с 2-15 до 3-50, за отказ в предоставлении полной информации о товарах и услугах - от 1-10 до 20-100, за нарушение правил торговли на рынках - с 1-3 до 10-50, за торговлю с рук на улицах - с 1-7 до 5-100.