В офисе предприятия ООО "НПП "Монолит-Энерго" (Харьков) была произведена выемка документации в рамках уголовного дела. Об этом сообщил "SQ" источник в правоохранительных органах. Дело ведет прокуратура, и выемку документов производил следователь прокуратуры при содействии других правоохранительных органов.

Как сообщил источник, уголовное дело, в рамках которого производится выемка, связано с ГП "Харьковский приборостроительный завод им.Шевченко". Как было установлено, в 2008 г. специалисты завода выполнили пуско-наладочные работы на энергоблоке одной из украинских атомных электростанций, при этом завысив стоимость работ. Установлено, что указанные работы, согласно заключенным договорам, должны были выполняться другими предприятиями, которые и получили плату за их проведение.

Справка "SQ". ООО "НПП "Монолит-Энерго" работает в сфере приборостроения, выпуская автоматические комплексы управления для энергообъектов, в том числе – для АЭС. Аналогичную аппаратуру в Харькове выпускает ГП "Харьковский приборостроительный завод им.Шевченко", с которым сотрудничает "Монолит-Энерго".

В сентябре прокуратура Харьковской области провела проверку соблюдения требований законодательства бывшим руководством Харьковского приборостроительного завода им.Шевченко. Было установлено, что в 2008 г. специалисты завода выполнили пуско-наладочные работы на энергоблоке одной из украинских атомных электростанций стоимостью более 4 млн. 909 тыс. грн. При этом должностные лица завода потратили на командировки сотрудников для проведения пуско-наладочных работ денежные средства предприятия на сумму свыше 106 тыс. грн. Заводу нанесен материальный ущерб на сумму более 5 млн. грн. По результатам проверки 30 сентября 2011 г. прокуратура возбудила уголовное дело в отношении служебных лиц этого предприятия по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее тяжкие последствия; карается лишением свободы на срок от трех до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет). В 2008 г. завод им.Шевченко возглавляли Юрий Гуренко, Николай Гора и Николай Кондратенко.

Хозяйственный суд Харьковской области в августе 2009 г. возбудил дело (№50/120-09) о банкротстве завода им.Шевченко.