"План действий по выводу ХКП "Горэлектротранс" из кризиса будет разработан в ближайшее время - он должен быть готов до 15 ноября. В сложившейся ситуации городская власть будет оказывать максимальную поддержку предприятию и поможет найти пути выхода из кризиса. Ряд шагов уже был предпринят сегодня на сессии горсовета", - заявил 21 октября в ходе представления нового начальника ХКП "Горэлектротранс" секретарь Харьковского горсовета Геннадий Кернес, сообщает официальный сайт горсовета.

По словам Г.Кернеса, 19 октября состоялось совещание по вопросу реформирования транспортной схемы города. По итогам совещания принято решение разработать анкету, которая будет распространяться на территории города. С ее помощью будет проведен опрос, результаты которого покажут, какому виду транспорта отдают предпочтение горожане и на каком месте стоят троллейбусы и трамваи. "По результатам опроса будет определено, какие маршруты горэлектротранспорта более эффективны, какие из них нужно освободить от коммерческого транспорта и т.п. Мы сделаем все, чтобы городской электрический транспорт имел более выгодные условия для работы, чем другой наземный транспорт. Реорганизация транспортной схемы в Харькове неизбежна. Мы не можем позволить себе постоянно компенсировать из городского бюджета пробелы в кассе "Горэлектротранса", - подчеркнул секретарь горсовета.

Справка "SQ". По словам бывшего директора "Горэлектротранса" Алексея Паланта, долг по зарплате работникам предприятия по состоянию на конец сентября составлял около 30 млн.грн.

Харьковский горсовет 21 октября на сессии принял решение выделить "Горэлектротрансу" 9 млн.грн. из горбюджета.