НАК "Нефтегаз Украины" выделила Харьковской области в октябре около 1 млн.грн. на развитие социальной инфраструктуры и строительство газопроводов (профинансировано строительство шести объектов). Об этом сообщил журналистам заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Андрей Бессараб. По его словам, всего по соглашению ХОГА и НАК планируется выделить 5 млн.грн. "Думаю, что до конца года поступят и остальные средства", - отметил А.Бессараб.

По его словам, в области также проводится работа по выполнению распоряжения Кабмина №1001 "О достройке подводящих газопроводов с высоким уровнем строительной готовности". Планируется, что в рамках этого постановления в область будет перечислено  45 млн.грн. (эти средства пока не поступили). В постановлении речь идет о газопроводах, которые подводятся к населенному пункту. После сдачи таких газопроводов в эксплуатацию жители должны организовать кооператив и изыскать средства для строительства сети газопроводов к домохозяйствам.

Как отметил А.Бессараб, выполнение всех запланированных работ позволит подключить к газоснабжению 5,5 тыс. домов, в которых проживают 15 тыс.чел.

Справка "SQ". С начала 2009 г. в Харьковской области проложено 75 км газовых сетей и газифицировано 2 тыс. 733 квартир и домовладений. Уровень газификации области составляет  68%.