Специализированная государственная налоговая инспекция (СГНИ) по работе с крупными налогоплательщиками в г.Харькове до 1 декабря 2009 г. будет расформирована. Об этом сообщил "SQ" информированный источник в ГНА Украины. Расформирование проводится по постановлению Кабмина от 14 октября (№1217), которым был утвержден национальный план улучшения администрирования налогов. По плану в Киеве будет создан центральный офис по работе с крупными плательщиками налогов и региональные спецналоговые в  Днепропетровске, Киеве и Одессе. Планируется, что отчетность предприятия будут пересылать в киевский офис в электронном виде.

Справка "SQ". Крупные плательщики налогов, которые состоят на учете в СГНИ в г.Харькове, уплатили за 8 месяцев 2009 г. в сводный бюджет Украины 4,4 млрд.грн. налогов, что на 45% больше, чем за аналогичный период 2008 г. На учете в инспекции состоит 290 предприятий.

По постановлению Кабмина центральный офис по работе с крупными налогоплательщиками планируется создать за счет численности расформированных региональных СГНИ. Офис планируется подчинить заместителю председателя ГНАУ.