полиомиелитЭпидемиологическая ситуация в Харьковской области остается стабильной. Об этом сообщил директор Департамента здравоохранения Харьковской облгосадминистрации Александр Галацан.

По его информации, на сегодняшний день остаток инактивированной вакцины "Пентаксим" в области составляет 206 доз, что дает возможность проводить вакцинацию в течение 1,5 недель. Вакцин "Инфанрикс + ИПВ" осталось 5 доз, этого хватит на одну неделю работы.

Сейчас в Харьковской области охват прививками от полиомиелита детей первого года жизни составляет 11%, в возрасте 18 месяцев - 44%, старше двух лет - 26%, 14 лет - 25%.

Галацан рассазал, что для профилактики полиомиелита проводится эпиднадзор за острыми вялыми параличами. Всего за 8 месяцев было проведено около 400 таких мониторинговых визитов в больницы. Специалисты обследовали 52 больных ребенка с невритом лицевого нерва, 4 детей с острым вялым параличом, 38 контактных лиц из очагов острых вялых параличей. Случаев заболеваний полиомиелитом в результате не обнаружено.

Кроме того, вирусологическая лаборатория Харьковского областного лабораторного центра СЭС исследовала на наличие вируса полиомиелита 434 пробы воды и 187 проб продуктов. Результаты исследований - отрицательные.

Напомним, что недавно на Закарпатье подтверждены два случая полиомиелита – заболевания, которое приводит к смерти или увечьям детей.